Версия для печати
Успех на большой воде
17.07.2017

Тверской каноист Илья Первухин стал призером чемпионата Европы!

Чемпионат Старого Света по гребле на байдарках и каноэ проходил с 14 по 16 июля в болгарском Пловдиве. В состав нашей национальной сборной сумели пробиться три спортсмена из Тверской области: заслуженный мастер спорта Илья Первухин (каноэ), мастера спорта международного класса Александр Сергеев (байдарка) и Артем Кузахметов (байдарка).

В главных континентальных соревнованиях принимали участие 450 спортсменов из 36 стран, в состав сборной России вошли 50 человек.

Тверские гребцы выступали в экипажах четверок на дистанциях 500 и 1000 метров. Предварительные и полуфинальные заезды прошли в пятницу, а финальные – состоялись в субботу и воскресенье.

15 июля гребля Верхневолжья вписала еще одну славную страницу в историю тверского спорта – Илья Первухин поднялся на пьедестал почета в составе экипажа каноэ-четверки вместе с Кириллом Шамшуриным, Ильей Штокаловым и Расулом Ишмухамедовым. Российский квартет занял третье место в гонке на 1000 метров, уступив на финише экипажам Польши и Германии.

Всего российская сборная привезла из Пловдива 10 медалей: три золота, три серебра и четыре бронзы. В итоге наша страна заняла 3 место в общекомандном зачете, пропустив вперед Венгрию и Германию. По общему количеству завоеванных наград, российская сборная разделила второе место с командой Германии.